С физиологической точки зрения ногти являются придатками кожи, предназначенными выполнять защитную функцию.
Для этого они имеют прочную роговую структуру, но в то же время в определенной степени пластичны и гибки. В зависимости от состояния здоровья человека ногти могут иметь дефекты строения, развития либо здоровья.
С кармической точки зрения ногти являются естественным приспособлением защиты организма от биологически активных воздействий, защищают биополе человека, делают его ауру устойчивой к внешним «агрессорам».
Поэтому с времен Древней Руси к вопросу подстригания ногтей подходили очень аккуратно и осознанно. Так, считалось, что подстриженные не в четверг ногти принесут болезнь, а разбросанные по полу обрезки ногтей — несчастье. По другим поверьям состриженные ногти необходимо было сжечь и пепел закопать на перекрестке дорог. Сколько поверий, столько и обычаев!
Сегодня многие традиции ушли в прошлое.
Однако многие по-прежнему следуют рекомендациям лунных календарей красоты и наблюдают от этого определенные эффекты. Уход за ногтями, в том числе их состригание, по их взглядам, также имеет лунную основу, способную оказывать воздействие на состояние ногтей, скорость их роста, прочность сделанного маникюра и, наконец, здоровья человека в целом. Основу «лунного» подхода к уходу за своей внешностью положен принцип: на убывающую луну надо избавляться от того, что мешает. И наоборот: растущая луна положительно влияет на те процессы, которые нужно активизировать.Этот же принцип лежит в основе лунного календаря маникюра.
Согласно основным его положениям маникюр лучше всего делать в пятницу.
Еще одно пожелание — Луна должна идти по знаку Козерога. Совмещение этих двух условий приведет к идеальности результата. Также неплохо делать маникюр в период, когда Луна идет в знаке Зодиака — Рыбы. Исключены технические проблемы, гарантирован великолепный результат, эффект будет долговременным и надежным.
Лунный календарь маникюра не рекомендует данную процедуру проводить в полнолуние, так же, как и все травмоопасные вмешательства.
Отдельно стоит сказать о днях, когда Луна находится в Близнецах. Этот знак Зодиака отвечает за руки, поэтому всячески препятствует их потенциальному ухудшению. Делать маникюр в эти дни крайне нежелательно.
Лунный фактор в удачливости маникюра можно рассчитать как по годам, месяцам, неделям, так и дням недели.
- Так, в понедельник лунный календарь маникюра обещает человеку при стрижке ногтей избавление от хандры, успокоение от печали, настрой на позитив. Полезен маникюр в понедельник для мочеполовой системы.
- Вторник — день Марса, бога войны. Если женщина нуждается в сильной помощи, нет лучшего варианта для маникюра, чем во вторник.
- Среде покровительствует Меркурий. Этот день для маникюра надо выбрать личностям, желающим разобраться в себе, навести порядок в своих мыслях. Уход за ногтями в этот день улучшает работу нервной и иммунной систем.
- Четверг — день Юпитера. Делающий маникюр в этот день получает уверенность в себе, повышает свой авторитет в глазах окружающих.
- Пятнице покровительствует Венера, богиня женственности, красоты и обаяния. Поскольку пятница — конец недели, в этот день в организме замедляются физиологические процессы. Маникюр, сделанный в этот день, будет долго сохраняться в хорошей эстетичной форме.
- Суббота — день избавления от долгов. Маникюр, сделанный в этот день, способствует скорейшей отдаче долгов, а также прощанию с одиночеством.
- И, наконец, воскресенье — день Солнца. Не рекомендуется заниматься никакими делами, в том числе маникюром.
