Если начать перечислять представителей семейства бытовой техники, без которых просто не в состоянии обойтись любая современная женщина, то фен для завивки волос и их сушки в этом списке окажется, безусловно, на одном из первых мест.
Веками прекрасные дамы были вынуждены тратить массу времени, чтобы высушить свои волосы без всякой помощи. Потом какой-то пытливый ум додумался до сооружения специальных печек, оборудованных трубами с расширением на конце. Из него выходил нагретый воздух, помогавший волосам относительно быстро просохнуть. Правда прическа после этого очень долго пахла дымом. Естественно, что представительниц прекрасного пола подобная ситуация никак не устраивала. И тут на арену истории вышел технический прогресс. И его плоды, наконец-то, позволили всем дамам сушить и укладывать волосы быстро и просто. Парадокс же в том, что первые фены для сушки и завивки волос были созданы мужчинами — видимо им очень хотелось сделать своим любимым долгожданный подарок.
Человечество (и в первую очередь прекрасные дамы) обязаны его появлением инженерам, трудившимся в конструкторском бюро компании «Санитас» из немецкого города Дортмунда. Внешне этот плод технического прогресса изрядно походил на консервную банку с деревянной ручкой, к которой прикреплялась тонкая стальная трубка. Те кто первыми увидел этот устройство по внешнему виду сравнивали его с садовой лейкой. Нагревательным элементом служил размещенный внутри корпуса банки ДВС, обогревавший стальную спираль, сквозь которую лопасти вентилятора прогоняли воздух, затем выходивший наружу через трубку. Его температура достигала 90 градусов, поэтом сушку волос приходилось вести на расстоянии, иначе волосы могли просто загореться. Вес конструкции превышал два килограмма, а стоимость её составляла 30 рейхсмарок. Для того времени это было маленькое состояние. Чтобы это понять, достаточно сказать, что за две марки можно было посетить самый фешенебельный салон красоты.
Чтобы понять, чем обусловлен такой спрос стоит вспомнить, что в те годы коротких стрижек не было в природе, а сушка привычных началу 20 века длинных волос могла занять несколько часов. Новый же фен сокращал этот срок всего до 10 минут. Да и укладка прически с его помощью также проводилась гораздо быстрее и результат выходил более надежным, причем эта функция нового устройства была обнаружена и освоена пользовательницами практически сразу после появления новинки.
Естественно, на первой модели разработчики «Санитас» не остановились, да и специалисты из других фирм быстро осознали волшебные перспективы подобной бытовой техники. Шли годы, фены совершенствовались, приобретали все более значительную мощность, а габариты и вес их, наоборот, уменьшались. Если в 20-е годы прошедшего века типичный фен для завивки волос мог весить 0.85 кг при мощности в 250 Вт, то к тридцатым годам масса прибора снизилась до 500 граммов при мощности в 550 Вт. Конечно, по нынешним меркам подобные характеристики ничего помимо улыбки вызывать не могут, но тогда они казались рекордными.